Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

Candidatos a los premios Eisner 2015

Saga continúa acaparando nominaciones y Ms. Marvel entra con fuerza.

En la página web de la Comic Con se anunciaron hace poco los candidatos a los premios Eisner de este año, que como siempre se entregarán en la propia Comic Con de San Diego, este año en una ceremonia que tendrá lugar el próximo viernes 10 de julio.

Saga se mantiene como una de las obras favoritas con tres candidaturas: a la mejor serie regular, mejor guionista (Brian K. Vaughan) y mejor dibujante (Fiona Staples), aunque este año figura en una categoría menos que el año pasado. También destacamos El Multiverso de Grant Morrison (próximamente en ECC Ediciones) y, cómo no, la presencia de Sandman: Obertura entre los favoritos a mejor serie limitada y mejor ilustrador/artista multimedia (J. H. Williams III).

Superman and Wonder Woman 14 - Detalle

Portada de Superman and Wonder Woman n.º 14, de Darwyn Cooke


A continuación tenéis la lista de candidatos en las principales categorías. Podéis consultarlas todas en la web de la Comic Con. Los enlaces llevan a nuestra reseña o a la propia obra, cuando está disponible para leer en internet.

Mejor serie regular

  • Astro City de Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo)
  • Bandette de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Ojo de Halcón de Matt Fraction, David Aja y Annie Wu (Marvel, Panini)
  • Saga de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image, Planeta)
  • Southern Bastards de Jason Aaron y Jason Latour (Image)
  • Los muertos vivientes de Robert Kirkman, Charlie Adlard y Stefano Gaudiano (Image/Skybound, Planeta)

Mejor serie limitada

  • Daredevil: Road Warrior de Mark Waid y Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
  • Little Nemo: Return to Slumberland de Eric Shanower y Gabriel Rodriguez (IDW)
  • El Multiverso de Grant Morrison y otros (DC, ECC)
  • The Private Eye de Brian K. Vaughan y Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Sandman: Obertura de Neil Gaiman y J. H. Williams III (Vertigo, ECC)

Sandman: Obertura 4

Mejor serie nueva

  • The Fade Out de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Lumberjanes de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson y Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Ms. Marvel de G. Willow Wilson y Adrian Alphona (Marvel)
  • Mapache Cohete de Skottie Young (Marvel, Panini)
  • The Wicked + The Divine de Kieron Gillen y Jamie McKelvie (Image)

Mejor historia corta

  • Beginning’s End de Rina Ayuyang (Mutha Magazine)
  • Corpse on the Imjin! de Peter Kuper en Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
  • Rule Number One de Lee Bermejo en Batman Black and White n.º 3 (DC, ECC)
  • The Sound of One Hand Clapping de Max Landis & Jock en Adventures of Superman n.º 14 (DC)
  • When the Darkness Presses de Emily Carroll

Mejor número único

  • Astro City n.º 16: Wish I May de Kurt Busiek y Brent Anderson (Vertigo)
  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
  • Madman in Your Face 3D Special de Mike Allred (Image)
  • Marvel 75th Anniversary Celebration n.º 1 (Marvel)
  • El Multiverso: Pax Americana n.º 1 de Grant Morrison y Frank Quitely (DC, ECC)

Marvel 75 Anniversary Celebration - Portada

Mejor publicación para niños (hasta 7 años)

  • BirdCatDog de Lee Nordling y Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
  • A Cat Named Tim And Other Stories de John Martz (Koyama Press)
  • Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories editado por Traci N. Todd y Elizabeth Kawasaki (VIZ)
  • Mermin, Book 3: Deep Dives de Joey Weiser (Oni)
  • The Zoo Box de Ariel Cohn y Aron Nels Steinke (First Second)

Mejor publicación para niños (entre 8 y 12 años)

  • Batman Li’l Gotham, vol. 2 de Derek Fridolfs y Dustin Nguyen (DC)
  • El Deafo de Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • I Was the Cat de Paul Tobin y Benjamin Dewey (Oni)
  • Little Nemo: Return to Slumberland de Eric Shanower y Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Tiny Titans: Return to the Treehouse de Art Baltazar y Franco (DC)

Mejor publicación para adolescentes (13 a 17 años)

  • Doomboy de Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The Dumbest Idea Ever de Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
  • Lumberjanes de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson y Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Meteor Men de Jeff Parker y Sandy Jarrell (Oni)
  • The Shadow Hero de Gene Luen Yang y Sonny Liew (First Second)
  • Los Wrenchies de Farel Dalrymple (First Second, Sapristi)

Los Wrenchies

Mejor webcomic

Mejor álbum gráfico

  • The Gigantic Beard That Was Evil de Stephen Collins (Picador)
  • Here de Richard McGuire (Pantheon)
  • Kill My Mother de Jules Feiffer (Liveright)
  • The Motherless Oven de Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Seconds de Bryan Lee O’Malley (Ballantine Books)
  • This One Summer de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (First Second)

Mejor guionista

  • Jason Aaron, Original Sin, por Thor, Men of Wrath (Marvel) y Southern Bastards (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, por Captain Marvel (Marvel) y Pretty Deadly (Image)
  • Grant Morrison, por El Multiverso (DC, ECC Ediciones) y Annihilator (Legendary Comics)
  • Brian K. Vaughan, por Saga (Image, Planeta) y The Private Eye (Panel Syndicate)
  • G. Willow Wilson, por Ms. Marvel (Marvel)
  • Gene Luen Yang, por Avatar: The Last Airbender (Dark Horse) y The Shadow Hero (First Second)

Mejor dibujante

  • Adrian Alphona, por Ms. Marvel (Marvel)
  • Mike Allred, por Silver Surfer (Marvel) y Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Frank Quitely, por El Multiverso (DC, ECC)
  • François Schuiten, por The Leaning Girl (Alaxis Press)
  • Fiona Staples, por Saga (Image, Planeta)
  • Babs Tarr, por Batgirl (DC)

Batgirl por Babs Tarr

Mejor ilustrador/artista multimedia (interior)

  • Lauri & Jaakko Ahonen, por Jaybird (Dark Horse)
  • Colleen Coover, por Bandette (Monkeybrain)
  • Mike Del Mundo, por Elektra (Marvel)
  • Juanjo Guarnido, por Blacksad: Amarillo (Dark Horse, Norma)
  • J. H. Williams III, The Sandman: Obertura (Vertigo, ECC)

Mejor portadista

  • Darwyn Cooke, por las portadas alternativas en los cómics DC de octubre de 2014
  • Mike Del Mundo, por Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter y Dexter Down Under (Marvel)
  • Francesco Francavilla, por Afterlife with Archie (Archie), Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse), The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite) y X-Files (IDW)
  • Jamie McKelvie y Matthew Wilson, por The Wicked + The Divine (Image) y Ms. Marvel (Marvel)
  • Phil Noto, por Viuda Negra (Marvel, Panini)
  • Alex Ross, por Astro City (Vertigo/DC), Batman 66: The Lost Episode y Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

En julio os contamos quiénes se llevan los galardones.

Inicia sesión y deja un comentario