Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

Candidatos a los Premios Eisner 2016

Unos Eisner muy repartidos, en los que brillan Vaughan, Brubaker, Aja, Allred, Liu y G. Willow Wilson.

Un año más, ya están anunciados los candidatos a los Premios Eisner. Como siempre, se entregarán en la próxima Comic Con de San Diego, que se celebrará entre los días 21 y 24 de julio. Los finalistas de cada categoría están seleccionados por jurados de cinco miembros, y los ganadores los elegirán los profesionales de la industria. Este año destaca la fuerte presencia femenina entre los candidatos, con 49 mujeres que reúnen 61 candidaturas.

Entre los favoritos destacamos el maravilloso Estela Plateada de Dan Slott y Michael Allred (con dos nominaciones) y los Paletos cabrones de Jason Aaron y Jason Latour (con otras dos, incluida la de mejor guionista), el noir en viñetas de de Brubaker y Sean Phillips titulado The Fade Out, el Monstress de Marjorie Liu (con otras dos candidaturas, también a mejor guionista) y la fascinante historia de repartidoras de periódicos y extraterrestres que montan dinosaurios de Brian K. Vaughan, Paper Girls, clara sucesora de Saga del mismo autor, al menos en lo que a presencia en los premios Eisner se refiere.

Bandette - Presto - Portada
A continuación tenéis los candidatos de las principales categorías. Podéis consultar la lista completa en la web de la Comic Con.

Mejor serie regular

  • Bandette de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain, Aleta Ediciones)
  • Giant Days de John Allison, Lissa Treiman y Max Sarin (BOOM! Box)
  • Invencible de Robert Kirkman, Ryan Ottley y Cliff Rathburn (Image/Skybound, Aleta Ediciones)
  • Estela Plateada de Dan Slott y Michael Allred (Marvel, Panini)
  • Paletos cabrones de Jason Aaron y Jason Latour (Image, Planeta)

Lady Killer n. 4 - Portada

Mejor serie limitada

  • Chrononauts de Mark Millar y Sean Murphy (Image)
  • The Fade Out de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Lady Killer de Joëlle Jones y Jamie S. Rich (Dark Horse, Panini)
  • Minimum Wage: So Many Bad Decisions de Bob Fingerman (Image)
  • The Spire de Simon Spurrier y Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Mejor serie nueva

  • Bitch Planet de Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro (Image)
  • Harrow County de Cullen Bunn y Tyler Crook (Dark Horse, Norma en mayo)
  • Kaijumax de Zander Cannon (Oni)
  • Monstress de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • Paper Girls de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image, Planeta)
  • La Imbatible Chica Ardilla de Ryan North y Erica Henderson (Marvel, Panini)

Long Walk to Valhalla - Portada

Mejor novela gráfica

  • Long Walk to Valhalla de Adam Smith y Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
  • Nanjing: The Burning City de Ethan Young (Dark Horse)
  • Ruinas de Peter Kuper (SelfMadeHero, Sexto Piso)
  • Sam Zabel y la Pluma Mágica de Dylan Horrocks (Fantagraphics, Astiberri)
  • Las emocionantes aventuras de Lovelace y Babbage de Sydney Padua (Pantheon, UOC)

Mejor guionista

  • Jason Aaron, por Paletos cabrones (Image, Planeta), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Extraño, Star Wars y Thor (Marvel)
  • John Allison, por Giant Days (BOOM! Box)
  • Ed Brubaker, por The Fade Out (Image), Velvet (Image, Panini) y Criminal Special Edition (Image)
  • Marjorie Liu, por Monstress (Image)
  • G. Willow Wilson, por Ms. Marvel (Marvel)


 

Mejor guionista/dibujante

  • Bill Griffith, por Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
  • Nathan Hale, por Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
  • Sydney Padua, por Las emocionantes aventuras de Lovelace y Babbage (Pantheon, UOC)
  • Ed Piskor, por Hip-Hop Family Tree vol. 3 (Fantagraphics)
  • Noah Van Sciver, por Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

Mejor dibujante/entintador

  • Michael Allred, por Estela Plateada (Marvel, Panini) y Art Ops (Vertigo)
  • Cliff Chiang, por Paper Girls (Image, Planeta)
  • Erica Henderson, por Jughead (Archie) y La Imbatible Chica Ardilla (Marvel, Panini)
  • Joëlle Jones, por Lady Killer (Dark Horse, Panini) y Brides of Helheim (Oni)
  • Nate Powell, por March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Scarlet Witch - David Aja

Mejor portadista

  • David Aja, por Ojo de Halcón (Marvel, Panini), Karnak y Scarlet Witch (Marvel)
  • Rafael Albuquerque, por Ei8ht (Dark Horse) y Huck (Image)
  • Amanda Conner, por Harley Quinn (DC, ECC)
  • Joëlle Jones, por Lady Killer (Dark Horse, Panini) y Brides of Helheim (Oni)
  • Ed Piskor, por Hip-Hop Family Tree vol. 3 (Fantagraphics)

¡En julio os contamos los ganadores!

Inicia sesión y deja un comentario