Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

Candidatos a los premios Eisner 2014

Se han anunciado los nominados a los premios Eisner 2014. ¿Cuántos habéis leído?

La Comic Con de San Diego acaba de anunciar los nominados de este año a los premios Eisner, los más importantes del mundo del cómic. El comunicado oficial se puede leer (en inglés) en la página oficial de la organización, pero aquí os hacemos un breve resumen (en castellano, tranquilos).

Destaca la serie Saga con cuatro candidaturas: mejor serie regular (categoría que ganó ya el año pasado), mejor guión (de Brian Vaughan) y mejor ilustrador y portadista (de Fiona Staples). En su momento reseñamos aquí los volúmenes uno y dos. A su lado está The Wake, con tres nominaciones: mejor guión (Scott Snyder), mejor dibujo (Sean Murphy) y mejor portadista, (Sean Murphy y Jordie Bellaire). Destacamos también la nominación de Terry Moore a mejor autor completo (guión y dibujo) y mejor rotulación por Rachel Rising, de la que también os hablamos hace unos meses.

Saga 02 - Destacada

Detalle de portada de Saga, vol. 2


La verdad es que la lista es larguísima, porque hay algo así como dos millones de categorías, así que lo mejor es que le echéis un ojo vosotros mismos en la web de la Comic Con. Aquí os dejamos las categorías más destacadas. Los enlaces llevan a nuestra reseña, cuando la tenemos, o al cómic en sí en caso de que esté disponible en internet. Hasta ahí llegamos, porque a la gala de entrega no os vamos a invitar (aunque estaría bien que nos enviaran a cubrirla a nosotros, ¿eh?).

Mejor serie regular

  • East of West de Jonathan Hickman y Nick Dragotta (Image)
  • Ojo de Halcón de Matt Fraction y David Aja (Marvel, Panini)
  • Nowhere Men de Eric Stephenson y Nate Bellegarde (Image)
  • Saga de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image, Planeta)
  • Sex Criminals de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

Mejor serie limitada

  • The Black Beetle: No Way Out de Francesco Francavilla (Dark Horse)
  • Colder de Paul Tobin y Juan Ferreyra (Dark Horse)
  • 47 Ronin de Mike Richardson y Stan Sakai (Dark Horse, Planeta)
  • Trillium de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Wake de Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)

Mejor serie nueva

  • High Crimes de Christopher Sebela y Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
  • Lazarus de Greg Rucka y Michael Lark (Image)
  • Rat Queens de Kurtis J. Wiebe y Roc Upchurch (Image/Shadowline)
  • Sex Criminals de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)
  • Watson and Holmes de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza y otros (New Paradigm Studios)

Mejor historia corta

  • Go Owls de Adrian Tomine, en Optic Nerve n.º 13 (Drawn & Quarterly)
  • Mars to Stay de Brett Lewis y Cliff Chiang, in Witching Hour (DC)
  • Seaside Home de Josh Simmons, en Habit n.º 1 (Oily)
  • Untitled de Gilbert Hernandez, en Love and Rockets: New Stories n.º 6 (Fantagraphics)
  • When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth de Matthew Inman (The Oatmeal)

Mejor número único

  • Demeter de Becky Cloonan (autoeditado)
  • Ojo de Halcón n.º 11: Pizza Is My Business de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • Love and Rockets: New Stories n.º 6 de Gilbert Hernandez y Jaime Hernandez (Fantagraphics)
  • Viewotron n.º 2 de Sam Sharpe (autoeditado)
  • Watson and Holmes n.º 6 de Brandon Easton y N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Hawkeye 11 - Portada

Mejor publicación para niños (hasta 7 años)

  • Benjamin Bear in Bright Ideas de Philippe Coudray (TOON Books)
  • The Big Wet Balloon de Liniers (TOON Books)
  • Itty Bitty Hellboy de Art Baltazar y Franco (Dark Horse)
  • Odd Duck de Cecil Castellucci y Sara Varon (First Second)
  • Otto’s Backwards Day de Frank Cammuso y Jay Lynch (TOON Books)

Mejor publicación para niños (entre 8 y 12 años)

  • The Adventures of Superhero Girl de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • Hilda y the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
  • Jane, the Fox, and Me de Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)
  • The Lost Boy de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard vol. 2 de David Petersen, Paul Morrissey y Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
  • Star Wars: Jedi Academy de Jeffrey Brown (Scholastic)

Mejor publicación para adolescentes (13 a 17 años)

  • Battling Boy de Paul Pope (First Second, DeBolsillo)
  • Bluffton: My Summers with Buster de Matt Phelan (Candlewick)
  • Boxers and Saints de Gene Luen Yang (First Second)
  • Dogs of War de Sheila Keenan y Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
  • March (Book One) de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf)
  • Templar de Jordan Mechner, LeUyen Pham y Alex Puviland (First Second)

Mejor webcomic

Mejor novela gráfica

  • Bluffton: My Summers with Buster de Matt Phelan (Candlewick)
  • The Encyclopedia of Early Earth de Isabel Greenberg (Little, Brown)
  • Buen perro de Graham Chaffee (Fantagraphics, La Cúpula)
  • Homesick de Jason Walz (Tinto Press)
  • The Property de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • War Brothers de Sharon McKay y Daniel LaFrance (Annick Press)

Mejor guionista

  • Kelly Sue DeConnick, por Pretty Deadly (Image) y Capitana Marvel (Marvel, Panini)
  • Matt Fraction, por Sex Criminals (Image), Ojo de Halcón, Los Cuatro Fantásticos y FF (Marvel, Panini)
  • Jonathan Hickman, por East of West, The Manhattan Projects (Image), Vengadores e Infinito (Marvel, Panini)
  • Scott Snyder, por Batman (DC, ECC), American Vampire y The Wake (DC/Vertigo, ECC)
  • Eric Stephenson, por Nowhere Men (Image)
  • Brian K. Vaughan, por Saga (Image, Planeta)

Mejor guionista/dibujante

  • Isabel Greenberg, por The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
  • Jaime Hernandez, por Love and Rockets New Stories n.º 6 (Fantagraphics)
  • Terry Moore, por Rachel Rising (Abstract Studio, Norma)
  • Luke Pearson, por Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
  • Matt Phelan, por Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
  • Judith Vanistendael, por When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Mejor dibujante/entintador

  • Nate Bellegarde, por Nowhere Men (Image)
  • Nick Dragotta, por East of West (Image)
  • Sean Murphy, por The Wake (DC/Vertigo)
  • Nate Powell, por March (Book One) (Top Shelf)
  • Emma Ríos, por Pretty Deadly (Image)
  • Thomas Yeates, por Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Mejor ilustrador/artista multimedia (interior)

  • Andrew C. Robinson, por El quinto Beatle (Dark Horse, Panini)
  • Sonia Sanchéz, por Here I Am (Capstone)
  • Fiona Staples, por Saga (Image, Planeta)
  • Ive Svorcina, por Thor (Marvel)
  • Marguerite Van Cook, por 7 Miles a Second (Fantagraphics)
  • Judith Vanistendael, por When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Mejor portadista

  • David Aja, por Ojo de Halcón (Marvel, Panini)
  • Mike Del Mundo, por X-Men: Legado (Marvel, Panini)
  • Sean Murphy y Jordie Belaire, por The Wake (DC/Vertigo)
  • Emma Ríos, por Pretty Deadly (Image)
  • Chris Samnee, por Daredevil (Marvel, Panini)
  • Fiona Staples, por Saga (Image, Planeta)

Inicia sesión y deja un comentario