Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

Ganadores de los Premios Eisner 2014

Saga y Ojo de Halcón siguen acaparando premios en una lista sin demasiadas sorpresas.

La Comic Con de este año ha terminado y, como siempre, en ella se han entregado los que pueden considerarse los mayores premios del mundo del cómic. (Tenéis un resumen de lo más destacado de la Comic Con en Fantífica, por supuesto.)

Pocas sorpresas entre los ganadores de este año, que casi parece una reedición de los premios de 2013. Saga de Vaughan y Staples se lleva tres premios y Ojo de Halcón de Fraction y Aja se queda con dos, uno menos que el año pasado (aunque Matt Fraction puede estar contento, ya que su Sex Criminals se ha llevado el Eisner a mejor serie nueva). The Wake, la serie limitada de Scott Snyder y Sean Murphy, se ha hecho con dos premios; habrá que echarle un ojo a este thriller científico repleto de misterios y ambientado en Alaska.

The Wake n. 1 - Portada
Tenéis la lista completa de premiados en la web de la Comic Con. Resaltamos aquí las categorías más destacadas, con los ganadores en negritas y enlaces a nuestras reseñas o al cómic completo, si puede leerse en internet.

Mejor serie regular

  • Saga de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image, Planeta)
  • East of West de Jonathan Hickman y Nick Dragotta (Image)
  • Ojo de Halcón de Matt Fraction y David Aja (Marvel, Panini)
  • Nowhere Men de Eric Stephenson y Nate Bellegarde (Image)
  • Sex Criminals de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

Mejor serie limitada

  • The Wake de Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)
  • The Black Beetle: No Way Out de Francesco Francavilla (Dark Horse)
  • Colder de Paul Tobin y Juan Ferreyra (Dark Horse)
  • 47 Ronin de Mike Richardson y Stan Sakai (Dark Horse, Planeta)
  • Trillium de Jeff Lemire (Vertigo/DC)

Mejor serie nueva

  • Sex Criminals de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)
  • High Crimes de Christopher Sebela y Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
  • Lazarus de Greg Rucka y Michael Lark (Image)
  • Rat Queens de Kurtis J. Wiebe y Roc Upchurch (Image/Shadowline)
  • Watson and Holmes de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza y otros (New Paradigm Studios)

Sex Criminals n. 1 - Portada

Mejor historia corta

  • Untitled de Gilbert Hernandez, en Love and Rockets: New Stories n.º 6 (Fantagraphics)
  • Go Owls de Adrian Tomine, en Optic Nerve n.º 13 (Drawn & Quarterly)
  • Mars to Stay de Brett Lewis y Cliff Chiang, in Witching Hour (DC)
  • Seaside Home de Josh Simmons, en Habit n.º 1 (Oily)
  • When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth de Matthew Inman (The Oatmeal)

Mejor número único

  • Ojo de Halcón n.º 11: Pizza Is My Business de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • Demeter de Becky Cloonan (autoeditado)
  • Love and Rockets: New Stories n.º 6 de Gilbert Hernandez y Jaime Hernandez (Fantagraphics)
  • Viewotron n.º 2 de Sam Sharpe (autoeditado)
  • Watson and Holmes n.º 6 de Brandon Easton y N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Hawkeye 11 - Portada

Mejor publicación para niños (hasta 7 años)

  • Itty Bitty Hellboy de Art Baltazar y Franco (Dark Horse)
  • Benjamin Bear in Bright Ideas de Philippe Coudray (TOON Books)
  • The Big Wet Balloon de Liniers (TOON Books)
  • Odd Duck de Cecil Castellucci y Sara Varon (First Second)
  • Otto’s Backwards Day de Frank Cammuso y Jay Lynch (TOON Books)

Mejor publicación para niños (entre 8 y 12 años)

  • The Adventures of Superhero Girl de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
  • Hilda y the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
  • Jane, the Fox, and Me de Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)
  • The Lost Boy de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard vol. 2 de David Petersen, Paul Morrissey y Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
  • Star Wars: Jedi Academy de Jeffrey Brown (Scholastic)

Mejor publicación para adolescentes (13 a 17 años)

  • Battling Boy de Paul Pope (First Second, DeBolsillo)
  • Bluffton: My Summers with Buster de Matt Phelan (Candlewick)
  • Boxers and Saints de Gene Luen Yang (First Second)
  • Dogs of War de Sheila Keenan y Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
  • March (Book One) de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf)
  • Templar de Jordan Mechner, LeUyen Pham y Alex Puviland (First Second)

Battling Boy Eisner

Mejor webcomic

Mejor novela gráfica

  • The Property de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • Bluffton: My Summers with Buster de Matt Phelan (Candlewick)
  • The Encyclopedia of Early Earth de Isabel Greenberg (Little, Brown)
  • Buen perro de Graham Chaffee (Fantagraphics, La Cúpula)
  • Homesick de Jason Walz (Tinto Press)
  • War Brothers de Sharon McKay y Daniel LaFrance (Annick Press)

The Property - Portada

Mejor guionista

  • Brian K. Vaughan, por Saga (Image, Planeta)
  • Kelly Sue DeConnick, por Pretty Deadly (Image) y Capitana Marvel (Marvel, Panini)
  • Matt Fraction, por Sex Criminals (Image), Ojo de Halcón, Los Cuatro Fantásticos y FF (Marvel, Panini)
  • Jonathan Hickman, por East of West, The Manhattan Projects (Image), Vengadores e Infinito (Marvel, Panini)
  • Scott Snyder, por Batman (DC, ECC), American Vampire y The Wake (DC/Vertigo, ECC)
  • Eric Stephenson, por Nowhere Men (Image)

Mejor guionista/dibujante

  • Jaime Hernandez, por Love and Rockets New Stories n.º 6 (Fantagraphics)
  • Isabel Greenberg, por The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
  • Terry Moore, por Rachel Rising (Abstract Studio, Norma)
  • Luke Pearson, por Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
  • Matt Phelan, por Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
  • Judith Vanistendael, por When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Love and Rockets n. 6 - Portada

Mejor dibujante/entintador

  • Sean Murphy, por The Wake (DC/Vertigo)
  • Nate Bellegarde, por Nowhere Men (Image)
  • Nick Dragotta, por East of West (Image)
  • Nate Powell, por March (Book One) (Top Shelf)
  • Emma Ríos, por Pretty Deadly (Image)
  • Thomas Yeates, por Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Mejor ilustrador/artista multimedia (interior)

  • Fiona Staples, por Saga (Image, Planeta)
  • Andrew C. Robinson, por El quinto Beatle (Dark Horse, Panini)
  • Sonia Sanchéz, por Here I Am (Capstone)
  • Ive Svorcina, por Thor (Marvel)
  • Marguerite Van Cook, por 7 Miles a Second (Fantagraphics)
  • Judith Vanistendael, por When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Hawkeye n. 9 - Portada

Mejor portadista

  • David Aja, por Ojo de Halcón (Marvel, Panini)
  • Mike Del Mundo, por X-Men: Legado (Marvel, Panini)
  • Sean Murphy y Jordie Belaire, por The Wake (DC/Vertigo)
  • Emma Ríos, por Pretty Deadly (Image)
  • Chris Samnee, por Daredevil (Marvel, Panini)
  • Fiona Staples, por Saga (Image, Planeta)

Inicia sesión y deja un comentario