Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

Paletos cabrones gana el Eisner 2016 a mejor serie regular

Ganadores Eisner 2016 - Destacada

The Fade Out y Paper Girls se llevan los otros dos principales premios del año.

En la recién concluida Comic Con de San Diego (de la que os resumiremos los anuncios más importantes en muy breve, por cierto) se han entregado los premios Eisner, que cada año conceden los profesionales de la industria a los mejores cómics publicados durante el año anterior. En la ceremonia, presentada por un John Barrowman que hasta se atrevió a disfrazarse de Zapp Brannigan, la Chica Ardilla y Harley Quinn, Image fue la editorial que más premios acaparó, seguida de cerca por Drawn & Quarterly y Fantagraphics.


Brian K. Vaughan triunfa de nuevo, en esta ocasión con Paper Girls, que se llevó los premios a mejor serie nueva y mejor dibujante. En unos premios muy repartidos en obras, ya que no en editoriales, el cómic de Vaughan empata con los Paletos cabrones de Jason Aaron y Jason Latour, que obtuvieron los Eisner a mejor serie regular y mejor guionista. Por suerte para nuestro vicio lector, ambas están publicadas en España por Planeta. Destacamos también el premio a mejor portadista que se ha llevado el vallisoletano David Aja. ¡Enhorabuena!

A continuación tenéis los ganadores de las principales categorías, destacados en primer lugar y con negritas. Podéis consultar la lista completa de premiados en la web de la Comic Con.

Mejor serie regular

  • Paletos cabrones de Jason Aaron y Jason Latour (Image, Planeta)
  • Bandette de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain, Aleta Ediciones)
  • Giant Days de John Allison, Lissa Treiman y Max Sarin (BOOM! Box)
  • Invencible de Robert Kirkman, Ryan Ottley y Cliff Rathburn (Image/Skybound, Aleta Ediciones)
  • Estela Plateada de Dan Slott y Michael Allred (Marvel, Panini)

Paletos cabrones - Viñeta

Viñeta de Paletos Cabrones


 

Mejor serie limitada

  • The Fade Out de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Chrononauts de Mark Millar y Sean Murphy (Image)
  • Lady Killer de Joëlle Jones y Jamie S. Rich (Dark Horse, Panini)
  • Minimum Wage: So Many Bad Decisions de Bob Fingerman (Image)
  • The Spire de Simon Spurrier y Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Mejor serie nueva

  • Paper Girls de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image, Planeta)
  • Bitch Planet de Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro (Image)
  • Harrow County de Cullen Bunn y Tyler Crook (Dark Horse, Norma)
  • Kaijumax de Zander Cannon (Oni)
  • Monstress de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
  • La Imbatible Chica Ardilla de Ryan North y Erica Henderson (Marvel, Panini)

Paper Girls - Banner

Mejor novela gráfica

  • Ruinas de Peter Kuper (SelfMadeHero, Sexto Piso)
  • Long Walk to Valhalla de Adam Smith y Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
  • Nanjing: The Burning City de Ethan Young (Dark Horse)
  • Sam Zabel y la Pluma Mágica de Dylan Horrocks (Fantagraphics, Astiberri)
  • Las emocionantes aventuras de Lovelace y Babbage de Sydney Padua (Pantheon, UOC)

Mejor guionista

  • Jason Aaron, por Paletos cabrones (Image, Planeta), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Extraño, Star Wars y Thor (Marvel)
  • John Allison, por Giant Days (BOOM! Box)
  • Ed Brubaker, por The Fade Out (Image), Velvet (Image, Panini) y Criminal Special Edition (Image)
  • Marjorie Liu, por Monstress (Image)
  • G. Willow Wilson, por Ms. Marvel (Marvel)

Invisible Ink - Portada peque

Mejor guionista/dibujante

  • Bill Griffith, por Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
  • Nathan Hale, por Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
  • Sydney Padua, por Las emocionantes aventuras de Lovelace y Babbage (Pantheon, UOC)
  • Ed Piskor, por Hip-Hop Family Tree vol. 3 (Fantagraphics)
  • Noah Van Sciver, por Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

Mejor dibujante/entintador

  • Cliff Chiang, por Paper Girls (Image, Planeta)
  • Michael Allred, por Estela Plateada (Marvel, Panini) y Art Ops (Vertigo)
  • Erica Henderson, por Jughead (Archie) y La Imbatible Chica Ardilla (Marvel, Panini)
  • Joëlle Jones, por Lady Killer (Dark Horse, Panini) y Brides of Helheim (Oni)
  • Nate Powell, por March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Scarlet Witch - David Aja

Mejor portadista

  • David Aja, por Ojo de Halcón (Marvel, Panini), Karnak y Scarlet Witch (Marvel)
  • Rafael Albuquerque, por Ei8ht (Dark Horse) y Huck (Image)
  • Amanda Conner, por Harley Quinn (DC, ECC)
  • Joëlle Jones, por Lady Killer (Dark Horse, Panini) y Brides of Helheim (Oni)
  • Ed Piskor, por Hip-Hop Family Tree vol. 3 (Fantagraphics)

Inicia sesión y deja un comentario