Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

Anunciados los British Fantasy Awards

British Fantasy Awards

El sábado 20 de octubre se entregaron los British Fantasy Awards

La British Fantasy Society entregó este sábado 20 de octubre los British Fantasy Awards en la cena de gala de la FantasyCon 2019, celebrada en Glasgow. Aunque entre los finalistas había bastantes nombres bien conocidos por aquí en los últimos años, la lista de ganadores puede suponer muchos descubrimientos. Además, Ian Whates recibió el Premio Karl Edward Wagner, un «premio especial por la contribución al género».

A continuación os dejamos la lista, con el ganador destacado en negrita.

Mejor novela de fantasía (Premio Robert Holdstock)

  • The Bitter Twins, de Jen Williams (Headline)
  • Empire of Sy, de Tasha Suri (Orbit)
  • Foundryside, de Robert Jackson Bennett (Jo Fletcher Books)
  • The Green Man’s Heir, de Juliet E McKenna (Wizard’s Tower Press)
  • The Loosening Skin, de Aliya Whiteley (Unsung Stories)
  • Priest of Bones, de Peter McLean (Jo Fletcher Books)

Mejor novela de horror (August Derleth)

  • The Cabin at the End of the World, de Paul Tremblay (Titan Books)
  • Little Eve, de Catriona Ward (W&N)
  • The Way of the Worm, de Ramsey Campbell (PS Publishing)
  • Wolf’s Hill, de Simon Mejorwick (Snowbooks)

Mejor Newcomer (Sydney J Bounds)

  • Tomi Adeyemi, por The Children of Blood y Bone (Macmillan Children’s Books)
  • Cameron Johnston, por The Traitor God (Angry Robot)
  • RF Kuang, por The Poppy War (HarperVoyager)
  • Tasha Suri, por Empire of Sand (Orbit)
  • Marian Womack, por Lost Objects (Luna Press Publishing)
  • Micah Yongo, por Lost Gods (Angry Robot)

Mejor novela corta

  • Binti: The Night Masquerade, de Nnedi Okorapor (Tor.com)
  • Breakwater, de Simon Mejorwick (Tor Books)
  • The Ly of Somewhere Safe, de Hal Duncan (NewCon Press)
  • The Last Temptation of Dr Valentine, de John Llewellyn Probert (Black Shuck Books)
  • The Only Harmless Great Thing, de Brooke Bolyer (Tor.com)
  • The Tea Master and the Detective, de Aliette de Bodard (Subterranean Press)

Mejor historia corta

  • “Down Where Sound Comes Blunt” de GV Anderson (F&SF March/April 2018)
  • “Her Blood the Apples, Her Bones the Trees” de Georgina Bruce (The Silent Garden: A Journal of Esoteric Fabulism)
  • “In the Gallery of Silent Screams” de Carole Johnstone & Chris Kelso (Black Static#65)
  • “A Son of the Sea” de Priya Sharma (All the Fabulous Beasts)
  • “Telling Stories” de Ruth EJ Booth (The Dark #43)
  • “Thumbsucker” de Robert Shearman (New Fears 2)

Mejor antología

  • The Devil y the Deep: Horror Stories of the Sea, ed. Ellen Datlow (Night Shade Books)
  • Humanagerie, ed. Sarah Doyle & Allen Ashley (Eibonvale Press)
  • New Fears 2, ed. Mark Morris (Titan Books)
  • This Dreaming Isle, ed. Dan Coxon (Unsung Stories)
  • Year’s Mejor Weird Fiction, Vol. 5, ed. Robert Shearman & Michael Kelly (Undertow Publications)

Mejor Colección

  • All the Fabulous Beasts, de Priya Sharma (Undertow Publications)
  • The Future is Blue, de Catherynne M Valente (Subterranean Press)
  • How Long ‘til Black Future Month?, de NK Jemisin (Orbit)
  • Lost Objects, de Marian Womack (Luna Press Publishing)
  • Octoberly, de Thana Niveau (PS Publishing)
  • Resonance & Revolt, de Rosanne Rabinowitz (Eibonvale Press)

Mejor obra de no ficción

  • The Evolution of African Fantasy and Science Fiction, ed. Francesca T. Barbini (Luna Press Publishing)
  • The Full Lid, de Alasdair Stuart (https://alasdairstuart.com/the-full-lid/)
  • Ginger Nuts of Horror https://www.gingernutsofhorror.com/my-life-in-horror.html
  • Les Vampires, de Tim Major (PS Publishing)
  • Noises and Sparks, de Ruth EJ Booth (Shoreline of Infinity)

Mejor editorial independente

  • Fox Spirit Books
  • Luna Press Publishing
  • NewCon Press
  • Unsung Stories

Mejor revista

  • Black Static
  • Gingernuts of Horror
  • Interzone
  • Shoreline of Infinity
  • Uncanny Magazine

Mejor Cómic

  • 100 Demon Dialogues, de Lucy Bellwood (Toonhound Studios)
  • B.P.R.D. Hell on Earth, Vol. 1, de Mike Mignola, John Arcudi, Guy Davis, Tyler Crook & Dave Stewart (Dark Horse)
  • Hellboy: The Complete Short Stories, Vol. 1, de Mike Mignola et al. (Dark Horse)
  • The Prisoner, de Robert S Malan & John Cockshaw (Luna Press Publishing)
  • Saga #49-54, de Brian K Vaughan & Fiona Staples (Image Comics)
  • Widdershins, Vol. 7, de Kate Ashwin

Mejor audio

Mejor ilustrador

  • Vince Haig
  • David Rix
  • Daniele Serra
  • Sophie E Tallis

Mejor película / Producción televisiva

Inicia sesión y deja un comentario