Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

Anunciados los finalistas de los Nebula 2019

Nebula 2019

La Science Fiction and Fantasy Writers of America ha anunciado la lista de finalistas para los Premios Nebula 2019, que se fallarán como es habitual durante la NebulaCon, cuya 55ª edición tendrá lugar en Los Angeles el último fin de semana de mayo.

Cabe destacar que una de las finalistas a mejor novela corta, This Is How You Lose the Time War, de Amal El-Mohtar y Max Gladstone, hace poco que se anunció que será publicada próximamente en catalán por Mai Més Llibres, que vuelven a demostrar un gran olfato tras la publicación de Trail of Lightning (El rastre del llamp), la novela de Rebecca Roanhorse, el año pasado.

A continuación os dejamos la lista completa de finalistas.

Novela

  • Marque of Caine, Charles E. Gannon (Baen)
  • The Ten Thousand Doors of January, Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)
  • A Memory Called Empire, Arkady Martine (Tor)
  • Gods of Jade and Shadow, Silvia Moreno-Garcia (Del Rey; Jo Fletcher)
  • Gideon the Ninth, Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)
  • A Song for a New Day, Sarah Pinsker (Berkley)
Song for a new day

Novela corta

  • Anxiety Is the Dizziness of Freedom, Ted Chiang (Exhalation)
  • The Haunting of Tram Car 015, P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • This Is How You Lose the Time War, Amal El-Mohtar & Max Gladstone (Saga)
  • Her Silhouette, Drawn en Water, Vylar Kaftan (Tor.com Publishing)
  • The Deep, Rivers Solomon, con Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga)
  • Catfish Lullaby, A.C. Wise (Broken Eye)

Cuento largo

Cuento

Premio Andre Norton al Mejor libro de Ciencia Ficción o Fantasía para jóvenes

  • Sal and Gabi Break the Universe, Carlos Hernandez (Disney Hyperion)
  • Catfishing on CatNet, Naomi Kritzer (Tor Teen)
  • Dragon Pearl, Yoon Ha Lee (Disney Hyperion)
  • Peasprout Chen: Battle of Champions, Henry Lien (Holt)
  • Cog, Greg van Eekhout (Harper)
  • Riverland, Fran Wilde (Amulet)

Juego

  • Outer Wilds, Kelsey Beachum (Mobius Digital)
  • The Outer Worlds, Leonard Boyarsky, Megan Starks, Kate Dollarhyde, Chris L’Etoile (Obsidian Entertainment)
  • The Magician’s Workshop, Kate Heartfield (Choice of Games)
  • Disco Elysium, Robert Kurvitz (ZA/UM)
  • Fate Accessibility Toolkit, Elsa Sjunneson-Henry (Evil Hat Productions)

Premio Ray Bradbury a la Mejor Producción Dramática

  • Avengers: Endgame, Christopher Markus & Stephen McFeely (Marvel Studios)
  • Captain Marvel, Anna Boden & Ryan Fleck & Geneva Robertson-Dworet (Marvel Studios)
  • Good Omens: “Hard Times”, Neil Gaiman (Amazon Studios/BBC Studios)
  • The Mandalorian: “The Child”, Jon Favreau (Disney+)
  • Russian Doll: “The Way Out”, Allison Silverman and Leslye Headland (Netflix)
  • Watchmen: “A God Walks into Abar”, Jeff Jensen & Damon Lindelof (HBO)

Inicia sesión y deja un comentario