Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

N. K. Jemisin hace historia en los Premios Hugo 2018

Premios hugo 2018

El cielo de piedra de N. K. Jemisin gana el premio Hugo a mejor novela y All Systems Redde Martha Wells el de mejor novela corta.

El pasado 19 de agosto se entregaron en la 76ª edición de la Worldcon, celebrada en San José, California, los premios Hugo y el premio John W. Campbell 2018, en los que Nora K. Jemisin se convirtió en la primera persona en ganar tres Hugos consecutivos con las tres partes de una trilogía. Ese galardón es el broche femenino a una edición en la que prácticamente en todas las categorías han triunfado mujeres. La ceremonia estuvo presentada por el ilustrador John Picacio. Por aquí estamos especialmente contentos con los resultados, porque bastantes de las obras ganadoras tienen o van a tener traducción al castellano a manos de alguno de nuestros redactores.

A continuación tenéis los ganadores de las principales categorías, en primer lugar y resaltados en negritas. Podéis consultarlos todos en la web de los premios Hugo. Como siempre, los enlaces llevan a nuestra reseña o a la obra completa, en caso de que esté disponible para leer en internet.

Mejor novela

  • El cielo de piedra de N. K. Jemisin (Orbit Books / Nova -próximamente-)
  • El fin del imperio, de John Scalzi (Tor / Minotauro -próximamente-)
  • Nueva York 2140, de Kim Stanley Robinson (Orbit / Minotauro)
  • Provenance, de Ann Leckie (Orbit)
  • Raven Stratagem, de Yoon Ha Lee (Solaris)
  • Six Wakes, de Mur Lafferty (Orbit)
Nora K. Jemisin en la librería Gigamesh

Nora K. Jemisin en la librería Gigamesh (foto de Jordi Cotrina para El periódico)

Mejor novela corta

  • All Systems Red, de Martha Wells (Tor.com Publishing / Alethé -próximamente-)
  • And Then There Were (N-One), de Sarah Pinsker (Uncanny, March/April 2017)
  • Binti: Home, de Nnedi Okorafor (Tor.com Publishing / Crononauta -próximamente-)
  • The Black Tides of Heaven, de JY Yang (Tor.com Publishing)
  • Down Among the Sticks and Bones, de Seanan McGuire (Tor.Com Publishing)
  • River of Teeth, de Sarah Gailey (Tor.com Publishing)

Mejor relato

Mejor relato corto

rebeca roanhorse

Rebeca Roanhorse

Mejor obra relacionada

  • No Time to Spare: Thinking About What Matters, de Ursula K. Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt)
  • Crash Override: How Gamergate (Nearly) Destroyed My Life, and How We Can Win the Fight Against Online Hate, de Zoë Quinn (PublicAffairs)
  • Iain M. Banks (Modern Masters of Science Fiction), de Paul Kincaid (University of Illinois Press)
  • A Lit Fuse: The Provocative Life of Harlan Ellison, de Nat Segaloff (NESFA Press)
  • Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler, edited de Alexandra Pierce, and Mimi Mondal (Twelfth Planet Press)
  • Sleeping with Monsters: Readings and Reactions in Science Fiction and Fantasy, de Liz Bourke (Aqueduct Press)

Mejor serie de novelas

  • World of the Five Gods, de Lois McMaster Bujold (Harper Voyager / Spectrum Literary Agency)
  • The Books of the Raksura, de Martha Wells (Night Shade)
  • The Divine Cities, de Robert Jackson Bennett (Broadway US / Jo Fletcher Books UK)
  • InCryptid, de Seanan McGuire (DAW)
  • The Memoirs of Lady Trent, de Marie Brennan (Tor US / Titan UK)
  • El archivo de las tormentas, de Brandon Sanderson (Tor US / Gollancz UK / Ediciones B)

Mejor historia gráfica

  • Monstress, Volumen 2: La sangre escrito por Marjorie Liu, ilustrado por Sana Takeda (Image / Norma Editorial)
  • Bitch Planet, Volumen 2: Presidenta Bitch, escrito por Kelly Sue DeConnick, ilustrado por Valentine De Landro y Taki Soma, color de Kelly Fitzpatrick (Image Comics / Astiberri)
  • Black Bolt, Volumen 1: Hard Time, escrito por Saladin Ahmed, ilustrado por Christian Ward (Marvel)
  • Lo que más me gusta son los monstruos, escrito e ilustrado por by Emil Ferris (Fantagraphics / Reservoir Books)
  • Paper Girls, Volumen 3, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Cliff Chiang, color de Matthew Wilson (Image Comics / Planeta Cómic)
  • Saga, Volumen 7, escrito por Brian K. Vaughan, ilustrado por Fiona Staples (Image Comics / Planeta Cómic)

monstress 2

Mejor presentación dramática (formato largo)

  • Wonder Woman, guión de Allan Heinberg, historia de Zack Snyder & Allan Heinberg y Jason Fuchs, dirigida por Patty Jenkins (DC Films / Warner Brothers)
  • Blade Runner 2049, escrita por Hampton Fancher y Michael Green, dirigida por Denis Villeneuve (Alcon Entertainment / Bud Yorkin Productions / Torridon Films / Columbia Pictures)
  • Get Out, escrita y dirigida por Jordan Peele (Blumhouse Productions / Monkeypaw Productions / QC Entertainment)
  • La forma del agua, escrita por Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, dirigida por Guillermo del Toro (TSG Entertainment / Double Dare You / Fox Searchlight Pictures)
  • Star Wars: El Último Jedi, escrita y dirigida por Rian Johnson (Lucasfilm, Ltd.)
  • Thor: Ragnarok, escrita por Eric Pearson, Craig Kyle, y Christopher Yost; dirigida por Taika Waititi (Marvel Studios)

Mejor presentación dramática (formato corto)

  • The Good Place: “The Trolley Problem,” escrita por Josh Siegal y Dylan Morgan, dirigida por Dean Holland (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • Black Mirror: “USS Callister,” escrita por William Bridges y Charlie Brooker, dirigida por Toby Haynes (House of Tomorrow)
  • The Deep” [canción], by Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes)
  • Doctor Who: “Twice Upon a Time,” escrita por Steven Moffat, dirigida por Rachel Talalay (BBC Cymru Wales)
  • The Good Place: “Michael’s Gambit,”escrita y dirigida por Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • Star Trek: Discovery: “Magic to Make the Sanest Man Go Mad,”escrita por Aron Eli Coleite & Jesse Alexander, dirigida por David M. Barrett (CBS Television Studios)

Premio John W. Campbell

(Concedido al mejor escritor profesional novel de ciencia ficción o fantasía de 2016 o 2017.)

  • Rebecca Roanhorse
  • Katherine Arden
  • Sarah Kuhn
  • Jeannette Ng
  • Vina Jie-Min Prasad
  • Rivers Solomon

Premio Lodestar

(Concedido a la mejor novela juvenil)

  • Akata Warrior, de Nnedi Okorafor (Viking)
  • The Art of Starving, de Sam J. Miller (HarperTeen)
  • El libro de la oscuridad: La bella salvaje, de Philip Pullman (Knopf / Roca)
  • In Other Lands, de Sarah Rees Brennan (Big Mouth House)
  • A Skinful of Shadows, de Frances Hardinge (Macmillan UK / Harry N. Abrams US)
  • Summer in Orcus, texto de T. Kingfisher (Ursula Vernon), ilustraciones de Lauren Henderson (Sofawolf Press)
nnedi okorafor

Nnedi Okorafor

Seguir: Premios Hugo

Inicia sesión y deja un comentario