Este sitio utiliza cookies. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Para más información vea la política de cookies.

Cerrar

Estos son los ganadores de los Premios Hugo 2019

Mary Robinette Kowal y Martha Wells destacan en los premios de novela.

El pasado 18 de agosto, en el marco de la Worldcon de Dublín, se desveló quiénes son los ganadores de los Premios Hugo de este año. De nuevo, la presencia de autoras ha sido mayoritaria. También hay que destacar el reconocimiento a la página Archive of Our Own en la categoría de obra relacionada: la que fuera, quizás, la nominación más polémica de 2019, se revela como un homenaje y una forma de otorgar la merecida validez al mundo del fandom.

Como siempre, os dejamos con las categorías principales. Podéis consultar la lista completa de ganadores en la web oficial.

Mejor novela

  • The Calculating Stars, de Mary Robinette Kowal (Tor)
  • Record of a Spaceborn Few, de Becky Chambers (Hodder & Stoughton / Harper Voyager)
  • Revenant Gun, de Yoon Ha Lee (Solaris)
  • Space Opera, de Catherynne M. Valente (Saga)
  • Spinning Silver, de Naomi Novik (Del Rey / Macmillan)
  • Trail of Lightning, de Rebecca Roanhorse (Saga)

Mejor novela corta

  • Artificial Condition, de Martha Wells (Tor.com Publishing)
  • Beneath the Sugar Sky, de Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Binti: The Night Masquerade, de Nnedi Okorafor (Tor.com Publishing)
  • The Black God’s Drums, de P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • Gods, Monsters, and the Lucky Peach, de Kelly Robson (Tor.com Publishing)
  • The Tea Master and the Detective, de Aliette de Bodard (Subterranean Press / JABberwocky Literary Agency)

Mejor relato

  • If at First You Don’t Succeed, Try, Try Again, de Zen Cho (B&N Sci-Fi and Fantasy Blog, 29 November 2018)
  • The Last Banquet of Temporal Confections, de Tina Connolly (Tor.com, 11 July 2018)
  • Nine Last Days on Planet Earth, de Daryl Gregory (Tor.com, 19 September 2018)
  • The Only Harmless Great Thing, de Brooke Bolander (Tor.com Publishing)
  • The Thing About Ghost Stories, de Naomi Kritzer (Uncanny Magazine 25, November- December 2018)
  • When We Were Starless, de Simone Heller (Clarkesworld 145, October 2018)

Mejor relato corto

  • The Court Magician, de Sarah Pinsker (Lightspeed, January 2018)
  • The Rose MacGregor Drinking and Admiration Society, de T. Kingfisher (Uncanny Magazine 25, November-December 2018)
  • The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington, de P. Djèlí Clark (Fireside Magazine, February 2018)
  • STET, de Sarah Gailey (Fireside Magazine, October 2018)
  • The Tale of the Three Beautiful Raptor Sisters, and the Prince Who Was Made of Meat, de Brooke Bolander (Uncanny Magazine 23, July-August 2018)
  • A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies, de Alix E. Harrow (Apex Magazine, February 2018)

Mejor obra relacionada

  • Archive of Our Own, a project of the Organization for Transformative Works
  • Astounding: John W. Campbell, Isaac Asimov, Robert A. Heinlein, L. Ron Hubbard, and the Golden Age of Science Fiction, de Alec Nevala-Lee (Dey Street Books)
  • The Hobbit Duology (documentary in three parts), escrito y editado por Lindsay Ellis yAngelina Meehan (YouTube)
  • An Informal History of the Hugos: A Personal Look Back at the Hugo Awards, 1953- 2000, de Jo Walton (Tor)
  • www.mexicanxinitiative.com: The Mexicanx Initiative Experience at Worldcon 76 (Julia Rios, Libia Brenda, Pablo Defendini, John Picacio)
  • Ursula K. Le Guin: Conversations on Writing, de Ursula K. Le Guin con David Naimon (Tin House Books)

Mejor serie de novelas

  • The Centenal Cycle, de Malka Older (Tor)
  • The Laundry Files, de Charles Stross (edición más reciente de Tor.com Publishing/Orbit)
  • Machineries of Empire, de Yoon Ha Lee (Solaris)
  • The October Daye Series, de Seanan McGuire (edición más reciente de DAW)
  • The Universe of Xuya, de Aliette de Bodard (edición más reciente de Subterranean Press)
  • Wayfarers, de Becky Chambers (Hodder & Stoughton / Harper Voyager)

Mejor historia gráfica

  • Abbott, de Saladin Ahmed, Sami Kivelä, Jason Wordie y Jim Campbell (BOOM! Studios)
  • Black Panther: Long Live the King, de Nnedi Okorafor, Aaron Covington, André Lima Araújo, Mario Del Pennino y Tana Ford (Marvel)
  • Monstress, Volume 3: Haven, de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image Comics)
  • On a Sunbeam, de Tillie Walden (First Second)
  • Paper Girls, Volume 4, de Brian K. Vaughan, Cliff Chiang, Matt Wilson y Jared K. Fletcher (Image Comics)
  • Saga, Volume 9, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image Comics)

Mejor presentación dramática (formato largo)

  • Annihilation, dirigida y adaptada por Alex Garland, basada en la novela de Jeff VanderMeer (Paramount Pictures / Skydance)
  • Avengers: Infinity War, guion de Christopher Markus y Stephen McFeely, dirigida por Anthony Russo y Joe Russo (Marvel Studios)
  • Black Panther, escrita por Ryan Coogler y Joe Robert Cole, dirigida por Ryan Coogler (Marvel Studios)
  • A Quiet Place, guion de Scott Beck, John Krasinski y Bryan Woods, dirigida por John Krasinski (Platinum Dunes / Sunday Night)
  • Sorry to Bother You, escrita y dirigida por Boots Riley (Annapurna Pictures)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse, guion de Phil Lord y Rodney Rothman, dirigida por Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman (Sony)

Mejor presentación dramática (formato corto)

  • The Expanse: «Abaddon’s Gate», escrito por Daniel Abraham, Ty Franck y Naren Shankar, dirigido por Simon Cellan Jones (Penguin in a Parka / Alcon Entertainment)
  • Doctor Who: «Demons of the Punjab», escrito por Vinay Patel, dirigido por Jamie Childs (BBC)
  • Dirty Computer, escrito por Janelle Monáe, dirigido por Andrew Donoho y Chuck Lightning (Wondaland Arts Society / Bad Boy Records / Atlantic Records)
  • The Good Place: «Janet(s)», escrito por Josh Siegal & Dylan Morgan, dirigido por Morgan Sackett (NBC)
  • The Good Place: «Jeremy Bearimy», escrito por Megan Amram, dirigido por Trent O’Donnell (NBC)
  • Doctor Who: «Rosa», escrito por Malorie Blackman y Chris Chibnall, dirigido por Mark Tonderai (BBC)

Premio John W. Campbell para el mejor autor novel

  • Katherine Arden
  • S.A. Chakraborty
  • R.F. Kuang
  • Jeannette Ng
  • Vina Jie-Min Prasad
  • Rivers Solomon

Inicia sesión y deja un comentario